Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Нижнененинского сельсовета
официальный сайт

ПРЕСС-РЕЛИЗ 22.09.2023 Реализация Федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов на территории города Барнаула

  • 22 сентября 2023

    Реализация Федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов на территории города Барнаула

    Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает, что
    с   29 июня 2021 года действует Федеральный закон от 30.12.2020
    № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанным законом предусмотрена процедура внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, права которых не зарегистрированы в ЕГРН. Полномочиями по выявлению таких правообладателей и направлению данных сведений в Росреестр наделены органы местного самоуправления.

    Алтайский край включен в перечень пилотных регионов, участвующих в создании федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». В рамках проекта стоит задача до конца 2023 года завершить работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внести соответствующие сведения в ЕГРН.

    На 1 сентября текущего года из более 45 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости, расположенных на территории города Барнаула, отработано 75 процентов. В отношении более 34 тысяч объектов в ЕГРН внесены сведения о выявленных правообладателях, зарегистрированы права, осуществлено снятие с кадастрового учета в связи с прекращением существования объекта.

    Напоминаем, правообладатель ранее учтенного объекта может самостоятельно зарегистрировать свое ранее возникшее право. Для подачи заявления о регистрации права правообладателю нужно обратиться в МФЦ с правоустанавливающим документом на объект недвижимости (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д). При этом государственная пошлина за регистрацию права, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

    Дополнительно информируем, с 31 июля 2023 года законом установлена обязанность для органов местного самоуправления принять объект недвижимости в муниципальную собственность через процедуру признания имущества бесхозяйным в случае, если собственник такого объекта не будет выявлен муниципалитетом либо самостоятельно не зарегистрирует свои права в ЕГРН.

     Управление Росреестра по Алтайскому краю




Возврат к списку